Текущее время: 04 авг 2021, 14:28

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Motorcycle manuals

Правила форума

-можно выкладывать отчеты о поездках
-можно рассказывать о своих увлечениях помимо скутеров и мото
-можно рассказывать о своих хобби

Мое знакомство с китайской техникой. 
Автор Сообщение
Сообщение Мое знакомство с китайской техникой.
Про китайскую технику много пишут и говорят. И вот я подумал, что стоит рассказать о моем личном знакомстве с такой техникой.
Это началось очень давно, когда еще диухи были на волне, а европеец на 12ых колесах считался вообще мечтой.
В то время я плотно залип на форуме скутерклуба. Очень много читал. Попутно читал статьи и с других источников. Информции было очень много. Каждый описывал что-то по технике со своей точки зрения. Но были моменты, которые были одинаковы всегда.
И вот когда я уже начитался, насмотрелся фотографий я начал думать, а что же купить себе. Вариантов хватало. А денег не хватало. В этот самый момент начали появляться китайцы. Но двухтактные япошки рвали их по тяге и качеству. Тогда же я прочел много статей за и против китайской техники. Купил себе первого японца и вот тут начался мой двухколесный путь увлечений.Пропустим те моменты, когда я катался один и перейдем уже к тому, когда я попал в окружение людей на аналогичной технике.
на тот момент у меня уже был европеец Malaguti F12 Phantom. Как раз в этот момент у меня появились друзья и товарищи на китайских скутерах. причем зачастую это были новые, недавно купленные скутеры.

Изображение

итак начнем. фантом у меня был очень долго. уже и не вспомню сколько. наверное года три.
За все это время я сменил в нем поршневую группу. когда я его покупал, что на нем в цилиндре было сломано ухо. а так как чугун заварить нельзя, то пришлось ее заменить. замена поршневой меня познакомила с еще одним владельцем китайской техники.
у него был вайпер с двухтактным мотором, таким же как у фантома. к нему вернемся позже.
позже я ставил поршневую на 70 кубиков. так, для покататься. она износилась, покупать новую я не стал и установил опять всю ту же на 50сс, но уже расточенную и новый поршень. в целом, я менял только расходники. заднюю шину, передние и задние колодки, ремень вариатора и ролики вариатора. позже установил новый вариатор малосси, так как старый просто износился.
за все это время мои товарищи на китайской технике меняли разное. расходники тоже. ну кроме шин, так как покупали они новую технику, я купил бу с покатанной покрышкой. причем там стоял maxxis, которые были мягкие и держали дорогу. а на китайцах что-то дубовое и неизнашивающееся. постоянные вопросы по клапанам, пропаданию тяги, пропаданию искры, зарядки. я начал переживать, если у новых скутеров такие вещи выскакивают, что же может выскочить у меня на старом итальянце? как то упала стрелка спидометра. кое что просто износилось в машинке. искать новую не стал. просто починил старую.
Изображение
а вот на китайца можно было по образцу купить сразу. хотя потом на том же евроавто я видел машинку от малагути. но я то свою уже починил и смазал. малагути начал уже изнашиваться. но коленвал я ниразу не менял, чего нельзя сказать о новых, купленных в тот же год китайцах.
в итоге я его продал. ямаха аерокс, раннер... и параллельно у друзей были китайчики. я проработал целый сезон механиком. и что я больше всего ремонтировал? правильно! китайцев. японцы тоже были. но меньше.
заимев большой опыт пользования такой техникой, впоследствии я устролися на работу по увлечению. в магазин мототехники. и мое общение с китайской техникой продолжилось еще более усиленно. работа мне очень нравилась. я знал по технике все. и с каждым месяцем я узнавал еще больше. много общался с пользователями этой техники. на тот момент для меня выделились четкие группы пользователей. это школьники. они упиливали китайцев только в путь. были среди них и внимательные парни. которые вовремя меняли масло и сколько я работал в магазине, они были постоянными клиентами. иногда приезжали просто так пообщаться.
следующая группа - это уже взрослые люди, которым надо на дачу, чтоб в магазин пешком не ходить. этим вообще все до лампочки. едет и хорошо. причем ипользовали его только летом и по выходным. ясное дело, что у них китайцы жили очень долго. пенсионеры благодаря советской закалке все делали по книге. и замены и прочее. чего не знали, специально приезжали и консультировались у меня. и опять же появились постоянные клиенты, которые в мой выходной даже не заходили в магазин, а ждали моего рабочего дня, чтобы получить ответ на вопрос. помню одного человека. у него был двухместный китаец. все время работы на магазине этот человек покупал всякие расходники, типа тросика, колодок, масла и лампочек. а позже я ему установил сигнализацию. спустя почти четыре года он нашел меня уже менеджером на складе. был очень рад. поспрашивал у меня технике, опять же купил пару лампочек и довольный уехал. у таких людей техника живет долго, даже китайская. за одним лишь нюансом. за все время работы я замечал, что купленные в 2010 году мопеды как-то лучше были. память и наблюдения не обманули.
действительно, качество начало падать.честный обзор по хорсу 154 вы можете найти на ютубе.

там саша рассказывает сидя на табуреточке о том, что и когда у него вылетало и как менялось. как умер коленвал, поршневая.
как что откуда текло и прочее. набегать и кричать, что китай - говно не стоит. просто саша неверно ее эксплуатировал. а именно он на ней просто ездил каждый день. за выходны мы могли мотануть до 800 км. что неверного? да все просто. при ее ресурсе до 20.000 от силы саша умотал его за полтора сезона. а вот если бы этот скутер купил какой пенсионер, то при среднем пенсионном пробеге в 1.000 километров год, этот китаец начал бы сыпаться когда? вот то-то же. поэтому такая техника нашла большую аудиторию. школьникам до лампочки как ее резать. им купили скутер родители. и на следующий год его продадут. дачникам так же отлично. так никакой новый японец не станец против китайца по цене. даже однометный - за 800 долларов будет приятнее, чем десятилетняя диуха за почти те же деньги. а тут еще и запчасти на японца дороже. и искать их надо. а китайских запчастей валом. тем более в фирменном магазине. но особо "продвинутые" покупатели пытались "нагнуть" задавая вопрос "вот вы нам тут китайца предлагаете, а сами ездите на итальянце, который у входа в магазин стоит." но быстро как то переставали улыбаться, услышав порядок цен на расходники для итальянца. особенно на ремень, который для китайчика стоил тогда 15 долларов, а для итальянца порядка 30евро (для 125сс), если бы я сам его себе заказал. а в наличии и того дороже. колодки по 15 долларов комплект (для китайца по 5-7 примерно). и пластик, который стоит как космолет, и которого нет в стране. умные, @ля))). но хотелось быть честным. не мог я сказать, имея большой опыт переборки данного китайского чуда, что это просто супер мечта, сам бы купил себе. все ограничивалось тем, что своих денег стоит. на этот товар был свой покупатель из числа вышеперечисленных групп. и было их немало. 2012 год, мы с сашей работали вдвоем. покупателей был сплошной поток. и не мудрено. низкие цены по сравнению с европой и японией, гарантия, запчасти в наличии.
Изображение
Вот только качество начало падать. Это было заметно по зазорам в пластике, по звуку работы моторов, по качеству изготовления и по звонкам в магазин. Главное, что цена не росла. Нашим людям плевать на то, что могла вырасти закупка из=за различных причин. Нашим подавай "здяшеуле!" и пофиг, что ресурс меньше/ниже. И так везде. Я купил себе когда-то фонарик для походов на 2АА батарейки за 25! долларов. когда китайский диодный стоил 5. вот только служит мне этот фонарик уже порядка 10лет. И новый мне не нужен). Сколько можно купить вылетающих за год дешевых фонариков за 10лет?
Может я что-то не то сравнил? Раз в неделю по выходным - подойдет китаец, на рыбалку, в лес раз в неделю - лучше железной "альфы" нет. нафиг покупать сильвера или трансальп какой? Хотя у меня никогда не было китайцев. И сейчас у меня двухцилиндровый Honda Silver wing 600. Я накатываю по 15-20 тысяч. Китаец не сможет так. А качество стало еще ниже. теперь многие железные альфы могут проехать 30км, как у них что-то вылетит или пропадет искра. зато недорого. и запчастей валом.
на рынке начали появляться новые китайцы. уже в виде мотоциклов. в зависимости от удачности модели, если довольно живучие!
И по отзывам эти китайские мотоциклики могут накатывать приличные расстояния.С чем это связано? Просто поставщики такой техники не закупают самое дешевое в китае. Не выгодно делать гарантийный (читать "бесплатный") ремонт из-за низкого качества. тем более, что покупатель может остаться недоволен техникой и вернуть ее продавцу. да еще какую статью в интернете накатать про качество. от китайщины никуда не деться, увы. она дешевая. но и подвести может чаще. в любом случае выбирать самим.
я вот надумал купить себе пит-байк. купить брендовый я не смогу. просто денег не хватит. рассуждаем так. зачем он мне нужен?
для отдыха, чтобы раз в неделю сгонять в лес или покатать по полям. значит супервыносливый мне не нужен. я умею ремонтировать такую технику сам и понимаю ее. значит смотрим на китайцев. что выбрать из них? смотрим рынок. находим модель. смотрим отзывы и обзоры. выбираем. желательно наличие магазина с запчастями и что важно - расходниками. но еслы вы живете тем, что гоняете по лесам и полям, то вам нужен брендовый выносливый мотик, который будет работать каждый день и без проблем. Но не забываем,что техника в руках идиота - это груда железа. и в моих руках китайский пит может прожить дольше, чем в неумелых брендовый.
В любом случае выбирать вам.

03 дек 2015, 22:20
Профиль Отправить email
Сообщение Re: Мое знакомство с китайской техникой.
вместо пита для полей купи....Минчик. они надёжнее китая ,не дорогие . ;)

03 дек 2015, 23:11
Профиль Отправить email
Старый 2т мискач. Макаку !

03 дек 2015, 23:12
Профиль Отправить email
Я с китайцами мало знаком,но своё мнение выскажу. Когда я на низ сажусь ,то начинаю верить в господа и усиленно молиться за всех людей кто на китае ездит. Дай им бог мужества и удачи.

04 дек 2015, 00:37
Профиль Отправить email
вирус
И за меня молился когда я на 154 ездил?. Чет Олег, я не понял что ты хотел сказать.

04 дек 2015, 13:41
Профиль Отправить email
кто молился?)

04 дек 2015, 13:43
Профиль Отправить email
ну а че такого - я тоже ездил на вайпере.накатал 17 тысяч,все работает-моргает.на то время было очень круто)) расход маленький,поломок не было.и даже до Гродно на меловые на нем доехал :>
Изображение
Изображение
Изображение

04 дек 2015, 17:29
Профиль Отправить email
так это тогда.
ты покупал в тот момент, когда они крепкие были.
кста. давай к нему коляску приварим? )))

04 дек 2015, 19:15
Профиль Отправить email
Хельги писал(а):
так это тогда.
ты покупал в тот момент, когда они крепкие были.
кста. давай к нему коляску приварим? )))

нет смысла - слабый.по снегу не пойдет.да и зачем издеваться - я за все годы сохранил его в почти первозданном виде.Изображение
Изображение
Изображение

04 дек 2015, 22:12
Профиль Отправить email
да шучу я.
хотя вот ксли к 150 ке, то потянет

04 дек 2015, 22:14
Профиль Отправить email

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]