Текущее время: 04 авг 2021, 16:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Motorcycle manuals

Правила форума

-можно выкладывать отчеты о поездках
-можно рассказывать о своих увлечениях помимо скутеров и мото
-можно рассказывать о своих хобби

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 Скутер или мотоцикл. 
Автор Сообщение
Сообщение Скутер или мотоцикл.
Как часто мы читали такие темы? Часто... И этот спор длится уже очень долго. Консерваторы считают любой скутер табуреткой, и любой мотоцикл - чуть ли не элитной вещью.
Что ж, волею странного и не очень хорошего стечения обстоятельств (о чем расскажу позже), я уже 4 дня езжу на мотоцикле. Поэтому все мои ощущения очень четкие и острые.
Мой рассказ будет посвящен личному сравнению моего Honda silver wing 600 и Kawasaki er-6f 650.
Самое первое, что я ощутил это то, что я ношу с собой шлем на стоянку и со стоянки. Ладно, что он в чехле...одел на плечо. Но раньше я мог оставить его в сильвере. Неудобно как то. Плюс постоянное ношение рюкзака. Я реально ничего с собой не могу перевозить. Зато бак между ног и это "тру". И я прям сам весь такой тру. Однако я знаю, что очень много мотоциклистов реальные полудурки и не отличают 525 цепь от 530.
В итоге в первый день по комфорту перевозки личных вещей, сильвер победил. Даже просто дождевик положить некуда. Не говоря про чехол. Запомните этот момент. Мы к нему вернемся.
Изображение
то, как можно загрузить сильвер...
Изображение
и как мне пришлось ехать на каве, когда я забрал посылку.

Продолжаю.
Второе, что я ощутил - это руление. Мотоцикл рулится совсем по-другому. Нет, не хуже. А по-другому. И привыкнуть можно. Уже на четвертый день мне показалось все уже проще, чем в первый. Но вот что странно) Все трудные повороты для сильвера были простые для мото. И наоборот. Куда на сильвере залетал на 60 а выходил на 80, на кавасаки было все на куда меньшей скорости. Так же с рулением связано - высокий центр тяжести. Оно реально хорошо ощущается. Я за более низкий центр тяжести. Но повторюсь. Это дело привычки. Все можно научиться рулить.

Далее по ветрозащите. Тут без комментариев. Однозначно сиьвер удобнее. На той же скорости в 100км/ч ощущения совсем разные. Дует больше, холоднее, и песок...пыль.. я за 4 дня шлем протирал чаще, чем за две недели.
Касательно динамики, мотоцикл реально лучше. И чем он мощнее, тем реже можно тыкать передачи. В конкретно этой каве передачки короткие. поэтому надо дотыкивать всегда до 4-5ой. А в городе вообще беда). Поехал специально через весь город. Сравнить. Понял еще одну вещь. Почему на мотах столько бьются. Запомните и этот момент.

Обслуживание.
На мото есть цепь. За ней надо следить. На сильвере есть ремень, его надо просто вовремя менять. Все остальное - колодки, шины, топливо, охладждайку, тормозуху - все одинаково.
А если взять какой bmw, то там тоже ремень. И его не надо мыть и смазывать как цепь.

Подойдем к самому главному - понты.
Кавасаки по меркам не знаю как назвать кого - понтовее. Бак между ног, валит, и вообще это мотоцикл, а не табуретка.
Сильвер - большая табуретка 250сс в один цилиндр, которая еле едет 120км/ч. Это у меня на спидометре 120миль просто. :shyt: Однако в сильвере 50л.с., а в каве 72л.с. По два цилиндра на брата. Сильвер весит - снаряженная масса 247кг, а кава снаряженная весит 209кг. Колесная база сильвера немного больше.
По идее сравнивать два этих аппарата нельзя. Но частые вопросы "А чего ты себе не купишь мотоцикл?" Достало рассказывать почему. А у обывателя "мотоцикл" чаще всего спорт. Хотя тот же сильвер стоит как мотоцикл. Поэтому этот рассказ - это длинный ответ на этот вопрос.
Вернемся к моменту с дождевиком, про который я говорил вначале.
Вывод просится сам собой. Этот мотоцикл не подходит для повседневной езды и "жизни" на нем.
Так как такие нужные вещи как дождевик, сменку, запаску, и завтрак в него не положишь. "Поставь кофр, придурок!": кто-то из вас закричит. Вы видели цены на крепления и кофры? Центрального кофра будет маловато. Надо ставить весь комплект. Но ставить это все на стрита? Да ладно.... Кому оно надо. А колхозить - не вижу смысла. Если ставить крепы под кофр - то лучше кавасакавские. А многие пилоты спортивных мотоциклов - готовы покупать б/у резину и тормозные колодки даже! Ведь новое очень дорогое. А вот заранее начать откладывать никак. Ничто не мешает зная тот расклад, что расходники надо менять, начать откладывать деньги, чтобы потом можно было раз в 6000км заменить масло и фильтр (40-60уе, зависит от количества масла и его типа), заменить раз в год колодки, ну и потом уже цепь и звезды.
Так же и сильвер. Замена масла, колодок, ремня. И цены на расходники все те же самые. Чуть проще - да. В данной ситуации а за проще.

На четвертый день езды я решил, как уже писал выше, поехать через город. В этот вечер, wawan не даст соврать, пытались подрезать 2 раза. Но на пути домой все было спокойно. Но я попал на фрезер дороги. Думал, что это сильвер мотает по фрезеру из-за скутеровых шин. А нет! Мотоцикл мотало ничуть не меньше. И если неправильно работать сцеплением и газом, то можно упасть. Я решил снизить скорость и ехать очень осторожно. Приехал на стоянку. Как же жарко в ноги. Тепло от мотора просто шикарное. Но летом оно не надо. И вот опять. Ищу чехол. Его приходится оставлять на парковке под чехлом сильвера. Шлем я так же положил на сильвер. Снял куртку. Пока накрыл чехлом, собрал вещи.. Пришел домой и в душ. На мото я как то потею куда больше. Хоть выше писал, что на мото холоднее. Это когда едешь по мкад - холоднее. А в городе тыкаясь - жарче.

Вернемся к тому, почему же падают. Вывод пришел в мою голову сам собой. Ездить быстро, т.е. крутить ручку на прямой может любой. А вот правильно кто-то говорил, и я повторю его слова, "прежде чем начать ездить быстро, нодо научиться ездить медленно". Но еще точнее будет фраза, что прежде чем ездить быстро, надо научиться тормозить! Торможение на мото отличается от торможения на скутерах или авто. С авто как бы проще. Там 4 колеса. Да и не о нем разговор.
Сравню торможение на каве и сильвере. Оно в корне разное. Полудурки мотоциклисты те, кто заявляют, что "я задним вообще не пользуюсь. он не нужен". Задний тормоз стабилизирует мотоцикл или скутер. А вот потом процессы протекают немного по-другому. На сильвере развесовка немного другая, чем у обычных скутеров. Той же маджесты в 400сс. "Жопка" тяжелее морды. Поэтому все торможение на скутерах начинается с заднего тормоза, для того, чтобы нагрузить перед. И оба тормоза дают хороший эффект. Я бы дал личную цифру, примерно конечно, что важность тормоза на кубатурных скутерах это зад: 60-70% и перед 30-40%. Зависит от развесовки. На сильвере будет 60/40. А вот на мадже 70/30. Почему? У сильвера мотор смещен вперед. А у маджесты классическая схема. Поэтому нагружать перед путем торможения задним надо чуть больше. Да и что там говорить, у маджесты задние колодки по размеру тормозной поверхности больше, чем в сильвере и каве. А вот у кава задние колодки маленькие. Что говорит о том, что примерно тормозная цифра будет 30/70. Но не надо заывать, что у кава колеса 17 дюймев. И гироскопические силы в них больше. Т.е. те, кто тормозят начиная с заднего в первую очередь стабилазируют мотоцикл, загружают переднюю вилку и пятно контакта переднего колеса увеличивается, и потом уже начинают торможение передним. Мотоцикл смещает свой вес вперед. Не забываем, что развесовка мотика примерно 50 на 50. И при торможении перед нагружается куда больше, чем в том же сильвере или маждесте. И поэтому передний тормоз мотоцикла важнее заднего. НО! Эти 30% важности заднего тормоза нельзя отбрасывать! Если им пренебрегать, то шанс сорвать переднее колесо, примерно 1 к 3. И шанс упасть на торможении увеличивается!
В итоге - не умеют тормозить. А еще если новичек наслушается псевдопостулатов, что задний не нужен, то шанс падения увеличивается на 30%!
Лечится это тем, что надо выезжать на площадки у учиться тормозить, причем так, чтобы мотик останавливался именно там, где надо.

К чему все это? Мои ощущения и наблюдения неизменно ведут в выводу о том, каким же должен быть именно мой мотоцикл. Описанное выше про комфорт и прочее вырисовывают различные подходящие модели мото. Начнем с голды. На мой взгляд - он не для города. По ветрозащите и по наличию багажного места - несомненно супер. Но в городском траффике - это как авто. Голда большая и не везде влезет. Девиль? Слишком высокий центр тяжести. И, как мне показалось, сильный кивок при торможении передом. Зато кардан! И есть заводские кофры. Пан или нтв - аналогично. Хорошие туристы. Чепперы? Мммм... есть даже с ветровиками. На паркове рядом с сильвером стоит втыкс. Сильвер поболее будет. Хотя втыкс несомненно выглядит хорошо. Можно установить боковые кофры. Наверное, я просто привык к "автомату". В городском режиме вариатор имеет ряд плюсов. Как и мото имеет ряд плюсов. Динамика мото несомненно лучше. Но мне оно не так важно. Ибо сильвера хватает для отрыва от потока. Кто хочет вваливать - покупает R1.
Прихожу к выводу, что если вы хотите вечерком просто прохватить на часика 3-4 по проспекту от одного кафе до другого, то вам нужен каферейсер.
Изображение

а в наших реалиях - спартаЧъ.
документы в карман куртки, мелочевку в набедренную сумку. и хватит.

а если ехать по трассе куда то далеко, то лучше
Изображение

а для любителей классики.... Pacific Coast с охрененными по размеру встроенными кофрами.
его, кстати, использовали американские полицейские.
Изображение

на GTR денег не хватит) а пацифик уже давно снят с производства и можно купить бу за 2500-3000.
каждый найдет что-то свое.
опять же на мой взгляд, просто прокатиться хватит и такого мота
KTM DUKE 200
200cc и 27л.с. 125кг веса - прохватить по городу самое то.

Изображение

Лично для меня сильвер рулит. выполняет все свои функции полностью как мопед для ежедневной езды. и не надо забывать, что это турист. кстати, сидушка на нем удобнее, чем на каве). жопа не врет).

Кстати, сильвер, как мне показалось, раньше был мотоциклом.
1982 Honda GL 500 Silver Wing.
Интересно, когда появилась голда и сильвер именно скутер?

В завершении рассказа.
Но мото я могу ездить, но не получаю такого удовольствия. Вероятно просто надо иметь сильвер и еще какой нибудь городской легкий мотик, чтобы просто иногда на нем кататься для разнообразия. Думаю, не более 300сс.
Но в любом случае каждый имеют свою точку зрения на это.
Нет ничего хуже, чем нечто универсальное. (с) Сильвер не универсален. Он дорожник и турист. А вот в лес или по песочку на нем ну никак. Он там как ребенок, который учится ходить.
Вот, наверное, и все, что я хотел вам поведать.

7 день.
Острота ощущений притупилась.
Неудобств не убавилось, но и не прибавилось.
Хотя реально очень жарко в колени. Тепло от мотора в городе очень ощущается. Поэтому и ездят всякие в мотосланцах и мотошортах и мотомайках.
Я в черепахе. И опять рюкзак за спиной. Сумка на бедре.
В воскресенье подвозил Калмыка. Ему что-то не понравилось)

8ой день езды на мотоцикле.
Привык к коробке. Оно как бы интересно ее щелкать, но только когда едешь по мкад или по пустому проспекту. А вот в городе устаю. Причем еду после работы, весь в мыслях... и тут еще надо отвлекаться на переключение кпп. Причем не только вверх, но и на понижение и играть сцеплением. Некоторые моменты получается делать на автомате уже. Скучаю по сильверу.
Еще больше уверовал, что в мотопарке должен быть сильвер и еще какой-нить легкий мотик, чтоб просто изредка прохватить.
А почитав подобную тему на другом форуме: бург лучше всех на свете, а девиль - тлен.
Катался я на девиле. Хороший мотоцикл. Кардан и комбитормоза. В кофрах есть место. Правда неудобно одну из двух свечей менять. Кому что нравится. Мне показалось, что высоковат центр тяжести. На сильно "скользкой" синтетике может буксовать сцепление. Вернемся в моему невольному тесту). Второй раз смазывал цепь. Так как центральной подножки нет - ставил на подкат. Вот вам еще один аксессуар, который надо к мотоциклу, если нет централки. Да и на зиму лучше его ставить на подкат.

Уже не знаю какой день...
Как то предложил Яне прокатиться в магазин купить сока. Буквально пара километров. Яна оценила все на своей попе. Оказалось, что ей очень неудобно.

13 августа..... сильвер шикарен
День был хороший. Заехал в гараж и доразбирал сильвера.
Что я могу сказать. Задень до этого перегонял его в гараж.Получился очень резкий контраст. Только вот приехал на мото и потом сразу на сильвер. Разница огромная. Да, сначала показалось, что не та динамика. Но это, наверное, связано с тем, что на сильвере куда тише. Я даже мотора не слышал. По сути, мотик разгоняется лучше. Мне это и показалось. Реально оценить - надо стартануть. Просто на моте ветер, звук, и прочее. Реально оно создает видимость лучшего ускорения.
Если сравнивать мот и максик, то у мотика есть плюсы. Но они несравнимы с плюсами сильвера. Реальный комфорт...
Когда я его разбирал, то по случайности разбил один блочек. Типа реле что-то. Оно есть у монаха, это не проблема заменить... Дело в другом, я понял, что это датчик торможения и он отвечает за регулятор тормозных сил комбинированной системы. Внутри жидкость, которая перемещается в зависимости от проседания передней вилки, дает сигнал и распределитель гоняет тормозную жидкость как надо для более правильного торможения. сильвер просто шикарен.

14 августа........ливень, гроза и прочее...
утро. темно. ад. гроза. иду на парковку. мокро. одел дождевик.
свернул чехол от кавасаки. его некуда деть. я его ложил в сильвер. но его то я перекатил. оставил чехол на парковке у дежурного. еду... дождевик спасает.
но дует в грудь. через молнию сочится. не страшно. а вот ноги мокрые. благо дома я на носки одел полиэтилен. и на работе есть запасные кроссовки. но это не упрощает дело. езда на мото такого класса крайне неудобная. в итоге с сильвером по комфорту может сравниться мотоцикл, который имеет столько же свободного места внутри и похожие условия по комфорту.

поездка на длинное расстояние
И вот оно. Испытание дорогой.
Решили мы сгонять в Гродно. Эта поездка порадовала наличием хорошей и плохой погоды.
Выехали мы вечером после работы. Сделали несколько остановок. Одеться, потом заправиться и перекусить. По приезду в Гродно, я понял, что мне кроме того, что болит обычно после долгой поездки, еще жутко болят ноги. Просто затекли колени во время езды. И не мудрено, они то были всю дорогу в одном положении. Сразу сделаю сноску на то, что если бы был пассажир, то он застрелился бы после 100км пробега. Старались ехать 110 км/ч в среднем. Держать поток тяжеловато. Утомляет. А если 120 и чуть более, то совсем некомфортно. А у Калмыка нет вообще никакого ветравика.
Итак. Приехали. Нашли хостел. И утром уже катали по городу. Все как обычно по езде.
Дорога домой... Оделись... Едем.
Начался намек на дождик. Калмык одел дождевик. Но раз уже остановились, то надо смазать цепь. Баллон со смазкой везли с собой. А вот ремень или кардан смазывать не надо.
А потом хороший дождик. Первое, что вымокает - это обувь. Благо, что я одел ботинки. Они выдержали дождь. Я приехал сухим. И вещи так же сухие. Они были в луисовской сумке. Она не пропускает воду. На моте к дождевику еще надо и дождевые ботинки или бахилы... Я точно не знаю как из назвать. Перчатки были влажные, но не промокли насквозь. Это потому, что они заранее были обработаны специальным средством. За что спасибо Sava.
На подкате к городу я решил, что уже не хочу ехать по мкад, и поеду домой через город, медленно. Я действительно устал тыкать передачи.
Мотоцикл такого класса (kawasaki er-6f) не сравнится с сильвером.

В воскресенье после гонок на Боровой я решил заехать в магазин купить попить. И вот оно. Положить то некуда. Поехал то я без рюкзака.
Мотоцикл я вернул хозяину.
Мыслей много. Проехал я порядка 3500 км. За это время ощутил все достоинства и недостатки мотоцикла. Мотоцикл именно такого класса оказался очень неудобным для меня. Постоянно на спине рюкзак (дождевик, личные вещи, контейнер для еды), в дождь полные кеды воды и песка, ветрозащита никакая, очень жарко от мотора летом в жару и прохладно при похолодании. По расходу мотик выдал порядка 5-5,5 литра. Особо точно не засекал. Если хорошо крутить, то можно и больше. По сути все описанные мною минусы для многих покажутся ерундой. Именно поэтому многие выбирают мотоцикл, а я выбираю максик. Посчитав все плюсы мотоцикла и +100 к уважению, все плюсы максика и -100 к уважению (ну на моте престижнее якобы, что меня как бы и не парит) хонда сильвервинг 600 для меня самый "мой" вариант. А для смены обстановки можно иметь какой второй аппарат в виде легкого стрита или эндуро.

26 июл 2014, 01:27
Профиль Отправить email
Сообщение Re: Скутер или мотоцикл.
А чё там с динамикой ,с управляемостью.

26 июл 2014, 07:45
Профиль Отправить email
Комфортом и ветрозащитой.

26 июл 2014, 07:45
Профиль Отправить email
молодцы!!! вы сравниваете премиум класс максискутеров с обычным спортом, сравните тогда с явой это тоже мот.

26 июл 2014, 10:34
Профиль Отправить email
Понял простую истину - нет ничего хуже, чем нечто универсальное.

Скутер(макси-скутер) - город/пробки, хорошее покрытие.
Стрит/чопер и т.п(с коробкой) - Город/пробки, хорошее покрытие, выносливое левое запястье, голеностоп ))
Эндуро/пит - говны и хардкор.
Спорт(дурные мощи) - специализированная траса с офигенным покрытием для 100500 драйва, рождения в себе гонщика.
-----------
Теперь попробуйте всё это совместить в одном моте... смешно да?
Поэтому скут + мот под свои дополнительные желания, если быть законопослушным гражданином.
Ну а если конкретный пиздюк и нет денег на второй мот, то можно на чём угодно понижать рейтинг двухколёсников.

26 июл 2014, 10:44
Профиль Отправить email
Я вчера ночью уснул. Поэтому дописал рассказ утром.

26 июл 2014, 15:39
Профиль Отправить email
Рассказ субьективен

27 июл 2014, 02:22
Профиль Отправить email
что то в этом есть!

27 июл 2014, 08:30
Профиль Отправить email
Stanch
Дима, любая точка зрения субьективна.
Причем я не раз делал сноску на то, что это личное наблюдение и не правило.
Я вот испытываю такие ощущения.
Опять же, это дело привычки.

27 июл 2014, 12:18
Профиль Отправить email
как бы я не любил мото, но сильвер хорош и да же очень.
Я бы хотел иметь голду и сильвер

28 июл 2014, 01:56
Профиль Отправить email
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]