Текущее время: 04 авг 2021, 15:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Motorcycle manuals

Правила форума

-никаких матов и неуважения к форумчанам
-реклама запрещена (только по согласованию)
-никакого флуда и пустого трепа
-троллей будем казнить
-любое полное или частичное копирование без согласия автора является нарушением авторских прав

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 Гарнитуры глазами беларуса. 
Автор Сообщение
Сообщение Гарнитуры глазами беларуса.
Не секрет что в нашей глуши до сих пор наличие у людей мотогарнитуры больше вызывает похожесть на белую ворну . Аргументы типа да я бы ...но мне нафиг не надо ..звучат больше как оправдание , и никак не несут в себе выводов многомесячных терзаний. А по сути ...что мы о них знаем, и как себе представляем? Давно хотел иметь перегворное между водителями , однако цена в пять листов за пару гарнитур отталкивала еще и тем ...что общаться то и не с кем! В этом году начали появляться, и более того - покупаться гарнитуры в статусе б\у или просто "залежавшиеся", по причине выхода линейки новых версий . Пусть это не "свежачок" ... но как говориться надо ж с чего то начинать. Как оказалось конкуренция между производителями и тут имела место быть! К примеру "скала" никак не желает общаться с "интерфоном", тот же нолан - тоже всех сторониться (хотя это утверждение верно исключая последние версии). Как стало понятно "скала" вяжется с любой "скалой" , "интерфон" с себеподобным , нолан не исключение , хотя в версиях имеющих возможность прошивки остается надежда что то менять. Оказывается не всё пригодно для общения , что похоже на мотогарнитуру. Скала например выпускает вариант "соло" предназначенный для одиноких волков ...при чем настолько одиноких , что общение с себеподобными это кощунство. Другими словами это обычная блютуз гарнитура для соединения с телефоном и возможностью прослушивания радио. Даже с пассажиром она не разговаривает. Учитывая стоимость в соточку говорить о ней больше нечего , ибо для беларуса это "па багатаму". Сразу скажу , что звук во всех гарнитурах абсолютно разный и большинство выделяет речевой диапазон, не особо заморачиваясь "басами". Приятным исключением здесь оказался даже "бюджетный нолан".
Изображение
Изображение
Звук в нем весьма радует и своими "низами" , при чем на максимуме он даже неприятно громкий . В утверждении "неприятно" абсолютно отсутствуют "хрипы" (как в приципе и во всех других гарнитурах) , звук просто оочень громкий. Данный девайс дружит со всеми ноланами и обеспечивает связь порядка 150 метров между байками в прямой видимости. Параллельно может быть подключен к телефону выполНяя весь функционал...прослушивание музыки с телефона , перемотка , пауза , голосовой вызов и т.д. Встроенное радио отсутствует и предназначен сей кит для разговора между двумя устройствами. Шумоподавление есть. В комплекте идет крепежка на шлем , 2 гарнитуры , 2 зарядных и соответственно коробка адын штук! Цена за комплект немного больше пару сотен евро.
Следующей в моих руках оказалась Scala Rider Q2 опять же парочкой гарнитур в одной коробке. Звук в ней конечно уступает нолану , но для общения - безупречный.

Изображение
Гарнитура имеет возможность связи с двумя райдерами вариант пассажир и другой байк , с одним из которых связь будет по умолчанию (выбор с кем предоставляется вам) , связь с другим будет посредством вызова. Так же присутствует встроенное FM радио и сопряжение с мобильным телефоном. Гарнитура поддерживает голосовой вызов (конечно если таковой поддерживает телефон) но не может воспроизводить к примеру музыку с телефона. Прослушивание музыки можно организовать посредством подключения к гаритуре телефона/плеера через шур с "пальчиком". Дальность связи до 500 метров в прямой видимости. Сопряжение с другими гарнитурами должно производиться заранее ...но однократно.
Ценник плавает от 200+ евро за пару.
Следующей на полевых испытаниях побывала SCHUBERTH C3 . Начинка этого девайса всё от той же CARDO , которая балуется производством известной нам "скалы" ...соответственно полная совместимость с оной по умолчанию присутствует.

Изображение
Изображение
Изображение
Несмотря на не первую свежесть девайса - он вполне соответствует желаемому и включает в себе все современые опции ожидаемые от подобных вещей. Очень жаль , что предусмотрена она лишь под линейку шлемов шуберт и не имеет изначальной универсальности установки а любой шлем. Изготовлена эта штучка под закладку в основание шлема и пригодна к установке на шлема одноименного производителя предназначенных под эту штучку. Учитывая что в каталоге того же льюиса ценник на нее 300 евросов а купить её новой можно от 100+ ...белорусский менталитет мне подсказывает , что можно и помудрить с креплением . Тем более не всё так страшно , как кажется на первый взгляд. Посему после тестов я одну смонтирую как есть ...вторую разобрал для переделки "под любой шлем"... о чем опишу позже в отдельной статье. Я конечно люблю ломать и портить , но никогда не думал что сочту целесообразным делать это с гарнитурой. Спрашивается ...во имя чего? Сверхдальние гарнитуры типа скалы g9 или пятого интерфона обладают более широкими опциями ...дальность до 1.7 км количество участников ..почти толпа и т.д. . Но та же дальность не особо презентабельна по радиоизлучению ...хотя в наше время эфир и так валит всё живое. В общем не суть ...ибо пытаюсь рассмотреть бюджетный белорусский вариант с грифом "усё уключано!".
Итак : дальность составляет 300метров , одновременно общаться можно еще с 2мя райдерами. Присутствует 2 канала между которыми можно переключаться . Телефон как дполнение - само собой с полным пакетом возможностей. Эта гарнитура скрашивает ваше одиночество ...пытаясь с вами разговаривать на тему подключения / отключения райдеров , телефона и опций .. да , она разговаривает с вами голосом! Русский язык присутствует. шумоподавление - само собой , автоувеличение громкости при возникновении шума -есть , встроенное радио-имеется ,качество звука на уровне ...хотя по басам чучка не дотягивает. Подключение МП3 плеера проводное -да. И как десерт...Click-to-link. По русски говоря вызов неподключенному райдеру с возможностью моментального разговора аля "встретились на светофоре" . При этом гарнитура не теряет райдеров прописанных в памяти. В той же памяти из режима ожидания разговор возобновляется просто тем , что вы начинаете говорить. Есть подключение к компьютеру и самостоятельная возможность обновления версии ПО.
Продолжение следует... (по мере появления свободного времени и других моделей). Первые варианты описаны суховато , но вполне пригодно для тех , кто размышляет на тему покупки.Все гарнитуры водозащищенные , активая работа от 8+ часов без подзарядки , убиваемость естественным путем настолько низкая, что можно пренебречь этим понятием. В ближайшее время я дополню , откорректирую и опишу каждую плюс тестирование вживую. Забегая вперед ...по осени гоняли с гарнитурами - да прикольно! Для следования в колонне - толково! ..для путешествий- незаменимо! ...для обучения или слежения за новичками на дороге ...просто вещь! ...однако поскольку была необходимость "ведения" новичка по городу с целью обучения особенностей передвижения в городских условиях - вещь просто идеальная. Новички еще плохо ориентируются в потоке , у них не развито ни 6-ое чувство ..ни чувство самосохранения ..вертеть головой без причины им порой даже вредно. Язык жестов они еще не понимают, посему возможность им шепнуть на ушко о том что твориться вокруг них-дорогого стоит! Чтобы расширить дистанцию общения сделали по простому- законектили телефоны с гарнитурами используя пакет бесплатных разговоров внутри сети и границы связи стали республиканскими ..)). Качество связи через телефон безупречное. Хотя тесты были до 100км/ч . По весне попробую увязать гарнитуры посредством интернет общения ...хотя подозреваю что 3G сигал будет местами лагать. К сожалению телефонный звонок пока не исключает оправданность покупки гаджетов и не решает столько задач аки гарнитуры.
Учитывая что в этом сезоне количество людей с гарнитурами превышает 30 (смешная цифра конечно ..но уже мозолящая глаза) , то встречая их периодически на дороге вы невольно начнете задумываться над этим как нормой жизни. ...и наверное это правильно!
Есть конечно и китайские альтернативы но цена 150 уе за пару для китая как интерком кажется большой , а цена в 70 уе за пару как тот же интерком наоборот настораживает. Учитывая что периодически сталкиваюсь с китайпродукцией думаю не стоит путать китайпром с вариантом сделано в китае по заказу такой то известной фирмы. Я конечно перечитал в интернете мого отзывов о китайвариантах ...пока не радуют. Но не сомневаюсь , что и у нас появятся граблеискатели ...от которых возможно мы узнаем результаты из первых рук. Ну учитывая , что меня интересует не только комфорт в общении с пассажиром ,но и возможность смены связи с райдерами, я эти варианты даже пробовать не хочу, и считаю пустой тратой денег . Мало где описывалось, что такие варианты пережили хотя бы сезон. Посему думаю можно признать их как и китайскутера.. хочешь сэкономить- мучайся!

24 янв 2014, 17:00
Профиль Отправить email
Сообщение Re: Гарнитуры глазами беларуса.
Познавательно..спасибо!

25 янв 2014, 23:28
Профиль Отправить email
Я уже писал Валику, мы вели диспут на этот счет. Но выскажусь еще тут, что бы народ понимал: существуют более дешевые и не менее надежные альтернативные варианты, которые стоят не таких денег но тем не менее справляются со своим предназначением на 100%, вот например статья, где рассказывается о китайской гарнитуре http://bikepost.ru/blog/39718/Kitajskaja-garnitura-s-dx_com-druzhit-s-Caberg-HyperX.html,которая за меньшие денги отрабатывает достаточно хорошо.
Статья хороша но не совсем объективна, автор делает выводы о китайской гарнитуре исходя из пользованием китайского регистратора, это примерно сравнимо с написанием статьи о китайской машине Джили исходя из пользования китайским скутером Хорс)))

26 янв 2014, 21:08
Профиль Отправить email
Добавлю от себя.
Да, вещь нужная. Не нужна она тем, кто мало ездит и просто не будет ей пользоваться.
Но я пока не готов выложить от 100уе за 1 комплект. А полистав каталоги с брендовыми гарнитурами, так увидел зашкаливающие цены.
И соглашусь, что есть и более дешевые варианты из китая. Но работают же).
Точно знаю, что не буду ставить себе китайский ремень, китайские колодки, и т.д., что при выходе из строя подвергнет меня или окружающий опасности. А вот китайская гарнитура, почему нет?
Мы с Калмыком как то "игрались" с такой. С мобилкой работает отменно. Только не разобрались как их две "поженить" между собой.
Кстати, некоторые брендовые типа Скалы между собой не работают. Только мобилка, навигатор...

26 янв 2014, 21:16
Профиль Отправить email
Хельги
Спс ...мм... а читал перед добавить , чтобы после посмотреть- куда?

30 янв 2014, 12:36
Профиль Отправить email
Valiksan
ты о чем?

30 янв 2014, 13:16
Профиль Отправить email
Хельги
"Кстати, некоторые брендовые типа Скалы между собой не работают. Только мобилка, навигатор..."
Кому писал?

30 янв 2014, 20:13
Профиль Отправить email
ну это к обсуждению статьи.
мне кто то предлагал скалу, но сказал, что она одиночка.

30 янв 2014, 20:28
Профиль Отправить email
Хельги писал(а):
ну это к обсуждению статьи.
мне кто то предлагал скалу, но сказал, что она одиночка.

Как то неуютно спрашивать ...то что обсуждаем читал? ...ибо то о чем ты говоришь называется "Solo" из линейки " scala ".
К обсуждению .. любая из вышеперечисленных вещей вписывается в 120 евро за штуку. в эти деньги конечо можно купить от 2 до 4 единиц китайских безымянных и логика наверное тут найдется ...но , я не раз в жизни начинал с варианта зачем переплачивать ...и скажу вам по секрету алгоритм получается в корне наоборот берешь х.. -сдохла , берешь другую - поимаешь что г.. , покупаешь вещь и считаешь 100+100+150=350 там , где нужно было сэкономив отдать 150. ..однако не хочу выступать против ...я больше за универсальный вариант, но универсальный везде . Ток пока мобильно это не решить интернетно , приходиться ждать. А ждать уже надоело, живя сегодня не хочется больше оперировать словами "потом " и "еще чуть чуть подождать" . Потому как ни сегодня, ни подождав , ничего не меняется кроме очередного потом.

30 янв 2014, 21:09
Профиль Отправить email
Добавлю свои 5 копеек в диспут. Ибо гарнитура Шуберт тестилась со мной.
Мне, как начинающему райдеру(да-да, 50ки и мою мопедку Сигнус я люблю, но на дороге она 50ка... не по скорости, а по виду и маневренности), очень даже понравился вариант связи райдер-райдер. Гарнитура ставилась в шлем ШАРК, причем, встала, как родная без всяких там отверток и увещеваний.
Бфло очень здорово ехать и сразу получать нужную информацию + свои ошибки, если такие были. На дороге чувствуешь себя, надежнее. Идея хорошая, тем более Скала, распространена везде и встретить райдера с ней, гораздо проще.

02 фев 2014, 00:54
Профиль Отправить email
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]